網站地圖 | 回到首頁
臺北市童軍會會史館

臺北市童軍會簡介
臺北市童軍會沿革
臺北市童軍大事紀
歷任理事長及總幹事
歷屆理監事成員名錄
歷屆臺北市童軍大會
臺北市童軍團記錄
照片說故事
文獻資料
文物數位典藏
網站記事與誌謝

本站資料整理中,歡迎協助補正或補充資料。
E-mail:tpsjinfo@gmail.com
電話:(02)2740-6110,(02)2740-6113


頁首照片說明:
  • 左-55年落成,位於松江路90巷的童軍活動中心
  • 中-57年臺北市第1次童軍大會開幕典禮於陽明山森林公園
  • 右-83年臺北市第6次童軍大會營火於華中河濱公園,點火者為營主任林昭賢
臺北市童軍大事紀
      民國 40以前 | 41-45 | 46-50 | 51-55 | 56-60 | 61-65 | 66-70 | 71-75 | 76-80 | 81-85 | 86-90 | 91-95 | 96-100 | 101-
民國
西元
Year
月份
Month
記事
Event
46 1957 2
  • 全國理事會擴大組織,童軍總會分四組二室,計總幹事一人,副總幹事三人,祕書一人,主任幹事六人,幹事及助理每組一至三人,主計一人。總幹事徐觀餘辭職,遺缺由副總幹事謝又華升任,遞補及增加副總幹事,祕書傅治平調升,併派臺灣省理事會總幹事陳忠信兼任。  

     
  • 5日至16日,童軍總會與中國青年反共救國團,在彰化八卦山舉辦童子軍冬令營,全省共選派高級、中級童子軍271人參加受訓。臺北市總幹事劉元孝擔任實踐團副總團長,帶領本市服務員沈同倫、薛定國、陳期裕...等多位參與工作,臺北市理事會共有13團40人參加活動。

     
  • 19日晚上,美僑在臺童子軍,為慶祝美國童子軍創始47週年,在臺北市中山堂光復廳,舉行紀念慶祝會,臺北市理事會部份童軍團受邀參加。

     
  • 22日,張忠仁等童軍伙伴為紀念貝登堡誕生一百周年發起舉行「健壽康」百日活動。(張忠仁、張歐元、王尚仁、林競炎、殷正言、王寶書、鄭弘志、葉秀山、陳惠珠、陳立?)

     
  • 25日下午,臺北市理事會為慶祝中國童子軍創始紀念日,假開南商工大禮堂,舉行童子軍思源會。

    3
  • 臺北縣總幹事冷亮辭職,遺缺由臺北市幹事方火爐升任。

     
  • 5日,童軍總會發行三五童子軍節紀念票(非郵票)。

     
  • 5日,臺北市第18團(僑生童軍團),成立兩年的活動成果。

     
  • 10日,臺北市理事會假靜修女中舉辦第二次榮譽評判庭。吳石山局長擔任榮譽評判長,選出18位模範童軍及6位模範女童軍,共24名。總會總幹事謝又華及省會總幹事陳忠信蒞臨指導。
    男童軍:第1團(附中)陳宗男、王定華,第3團(建中)廖慶賓、袁傳符,第6團(開南)林拱辰、劉興雄,第7團(市工)楊騰麟,第9團(泰北)陳洋,第10團(強恕)段興華、葉雲鵬,第11團(市商)劉世廣、游本田,第16團(萬華初商)陳天佑,第18團(僑生團)黃天鈞,第22團(附中)李青泰、王春吉,第28團(建中)高國鈞、廖香生。
    女童軍:第5團(靜修)陳美俊、楊素香,第6團(市商)吳純瑾,第11團(靜修)劉潔雯、陳妙。

    6
  • 4日,教育部訂頒「初級中等學校童子軍教育實施計畫」一種,規定初中學生一律應受童子軍教育,做為初中課程之一。(46學年度,由臺灣省教育廳指定省立師大附中等20校,加以實驗。自47學年度起,全面實施。童軍總會聘專家編定童軍教育教材共三冊,以供初級中等學校普遍採用。)

     
  • 28日~7月5日,舉辦「童子軍服務員暑期露營及講習」為期一週,選調臺灣省各縣市理事會總幹事,各團團長,各學校童軍教員,參加露營訓練。

     
  • 臺北省立師範大學童子軍教育專修科(三年制)第一屆開始實習一年。

    7
  • 22日起至8月16日止,臺灣省理事會舉辦全省第3次分區大露營,共分六區;第一區臺北金山,第二區新竹公園,第三區彰化,第四區臺南龍岡海濱,第五區澎湖縣體育館,第六區臺東體育館。第一區(臺北市、臺北縣、.基隆市、宜蘭縣)於8月8日至15日,在臺北縣金山鄉大鵬村舉辦分區活動。

     
  • 23日,教育部長張其昀陪同出席英國童子軍國際會議及世界童軍聯合大露營中國代表團晉見總統蔣中正,總統與代表團合影。

    8
  • 1日~12日,參加在英國蘇頓園舉辦之紀念貝登堡百歲誕辰世界童軍金禧大露營;代表團團長吳兆棠兼出席國際會議代表,副團長陳忠信兼服務員大露營領隊,童子軍領隊劉元孝(臺北市總幹事),服務員楊永耐及洪思行(菲僑);童子軍余大慶(臺北市第1團,附中),劉英哲(臺北市第3團,建中),楊正弘(臺中一中),關抵來(國立僑中),全部共9人。

     
  • 1日~12日,第2次世界童軍服務員大會在英國蘇頓園舉辦,本次原由荷蘭主辦,適逢貝登堡百歲誕辰紀念,轉由英國舉辦。副團長陳忠信兼服務員大露營領隊,率服務員楊永耐及洪思行參加。

     
  • 11日,中華民國郵政總局發行第一套中國童子軍郵票一式三張(中國童子軍標準圖型為圖案),紀念貝登堡百歲誕辰。

     
  • 13日至16日,第16屆童子軍國際會議在英國劍僑舉行,我國會議代表吳兆棠出席參加。

     
  • 會後,吳兆棠、陳忠信(臺灣省總幹事)、劉元孝(臺北市總幹事)、楊永耐、洪思行5人,參加英國國際極偉訓練營之木章訓練。

     
  • 6日至9月2日,我國與美國童子軍舉辦交換訪問,中美雙方各以六人組織代表團;我國以總會總幹事謝又華為團長率領赴美,服務員徐傅德為童子軍領隊,童軍袁福鴻(臺北市第1團,附中),林真弘(臺北市第3團,建中),譚仰光(基隆中學),廖文藻(臺中一中)共4人。美國同時與中、日、韓、菲四國進行交換訪問。

     
  • 15日至25日,我國與美國童子軍舉辦交換訪問,美方以蘇斯華斯為團長,率領探險童軍五人來台。8月25日結束訪華行程,由松山軍用機場搭機返美。

    9
  • 2日至10月8日,臺北市第18團(僑生童軍團)赴日訪問,團長陳海光,顧問鄧錦輝;團員黃景棠、黎永福(臺大二年級),陳俊根、顏文業、蔡有千(師大二年級),岑成貴、繆威(高級童軍),傅中、黃天鈞(臺北市建中)。訪問東京、京都、神戶、大阪、橫濱等地童軍團體及僑胞僑校。

     
  • 臺灣省臺北市理事會搬離教育局,遷至臺北市立大同國民學校辦公。

    10
  • 臺灣省臺北市理事會,第4屆理事就職。

     
  • 26日下午,中美童軍技能競賽(Scout-O-Rama,第1次)首次在大直海軍總部廣場舉行,我國有臺北市第1團(附中)狼隊,臺北市第3團(建中)虎隊,臺北市第6團(開南)牛隊;美方有91團及96團兩團參加。附中黃羅教練與開南團長陳祺裕代表中方,參加教練組競賽。裁判有陳海光(師大教授)、鮑良芳(總會主任幹事)、劉元孝(北市總幹事)、夏煥新(師大講師);哈瑞斯‧何富門(美軍顧問團)等人擔任。競賽有結繩比賽、救護表演、抬人遊戲、生火煮水、歡呼比賽五項。

    11
  • 在桃園舉行中美童子軍聯誼露營,臺北市有第12團(成淵中學)等童軍團參加。

    12
  • 11日至12日,教育部徐觀餘督學蒞臨臺中市視察中學童軍教育,12日召集全市服務員座談會。

     
  • 19日,「臺北市第三期教導人員訓練班」在大同國民學校舉辦,本期有五位女性教師參加,劉元孝擔任團長主持訓練,結訓典禮張忠仁親臨勉勵。

     
  • 31日,臺北市第36團(丙種團)正式成團,主任委員藍寧神父,團長李永士,團部位於貴陽街二段50號天主堂。

   
  • 年底,世界童子軍總部遷至加拿大渥太華;World Scout Bureau moved to Ottawa, Canada.

47 1958 1
  • 1日,童子軍報紙「健普利 Jamboree」創刊,版型八開兩面,發行人藍寧神父(臺北市第36團創辦人),每月出版2期。社址:臺北市貴陽街二段50號。 47年4月16日第8期,改名為「健士生活 True Scouting」,版型改為十六開四面。

     
  • 中國童子軍臺灣省理事會,第5屆理事就職。

     
  • 30日至2月6日止,臺北市理事會在苗栗將軍山,舉辦童子軍南十字營,進行中級課程訓練及考驗,參加者共40人,全部及格,隨即頒發中級章。

    2
  • 建立新訓練制度:我國童子軍訓練,原分為初、中、高三級。童軍總會為充實內容,提高青少年之興趣,增訂童子軍獅級、長城級、國花級三級,並訂定考驗合格標準施行。高級童子軍紛紛申請考驗專科,爭取晉級。

     
  • 3日,童軍總會頒佈「中國童子軍專科考驗及徽章頒授辦法」。

     
  • 3日,童軍總會頒佈「中國童子軍獅級長城級國花級合格標準」。

     
  • 3日,童軍總會頒佈「中國童子軍獅級長城級國花級考驗晉級暫行辦法」。

     
  • 4日至13日,臺灣省理事會高級童子軍冬令營,在臺南關子嶺舉辦,童子軍共57人報到;本營配合總會頒佈之「獅級長城級國花級考驗晉級暫行辦法」,辦理臺灣省首次晉級考驗,臺北市通過獅級及長城級若干人。

     
  • 6日至12日,臺北市理事會在苗栗將軍山,舉辦女童軍南十字營,進行中級課程訓練及考驗,參加者共16人,全部及格,隨即頒發中級章。

     
  • 12日至15日,臺北市理事會在苗栗將軍山,舉辦高級童子軍考驗露營,參加考驗者達28人,考驗項目過多,營期內無法考驗完畢。

     
  • 20日至24日,臺北市理事會召集各期教導人員訓練班畢業學員29人,在臺南虎頭埤,舉辦學術研究露營。

     
  • 21日至23日,臺北市社會團為慶祝貝登堡101歲誕辰,邀約各地伙伴在嘉義市郊蘭潭舉辦露營,有杜傑、蔡洋清、王進賢、沈正家、王訪渭、鄭宏惠、葉策群、楊鳳威、聞道高、李永士等人參加.。25日是張忠仁六一誕辰,伙伴們在前一晚集合會餐,為張忠仁暖壽並舉辦祝壽營火。

    3
  • 1日,中美童子軍舉辦週末活動,計有爬山比賽、寫生比賽、追蹤比賽及餘興節目等;臺北市第12團(成淵中學),與新竹縣所屬各團以及美國童子軍,假苗栗獅頭山舉辦。

     
  • 5日,第32屆童軍節慶祝大會及中國童子軍第二次榮譽裁判庭於臺北國立藝術館舉行,總會聘定鄧萃英等七人為評判委員,裁定榮譽事蹟八案。鄧錦輝(臺北市第40團)獲頒全國第一座服務榮譽章;許阿燈(臺北市第34團),臺北市登壽帽蓆行負責人,於民國46年率先響應贊助童子軍運動,聘請杜詩櫻團長成立北市第34團,這項義行於47年3月5日經中國童子軍第二次榮譽裁判庭裁定「熱心贊助童子軍運動,殊堪嘉許」,頒給榮譽狀一紙。

     
  • 22日,中美童軍手工藝展覽會(Scout-O-Rama,第2次),在臺北美國學校活動中心舉辦,計有美國童軍4個單位及中國童子軍4團,共218人參加。臺北市第18團(僑生團)及淡水中學童軍團(臺北縣)極獲好評。

     
  • 30日至4月2日,臺北市女童軍第1團(省立臺北第二女中),應屆初中畢業生五百餘人,由團長馮紀潤率領,在碧潭舉行露營,此次露營成績至為優異。

    4
  • 20日,臺北市社會團為慶祝國際童子軍節(4月23日),上午在貴陽街天主堂舉行彌撒紀念童子軍的聖保-佐治,接著舉行茶點座談,總會理事張忠仁及總幹事謝又華都親自參加;晚上,在福星國校操場舉辦慶祝營火.。

     
  • 第一屆遠東區童子軍國際會議,行前陳副總統接見會議代表。

     
  • 25日至28日,遠東區第一屆童子軍國際會議,在菲律賓碧瑤舉行,我國代表鄧傳楷、劉詠堯、蕭忠國、蔡功南(旅菲僑領)、傅治平、林玉昆(菲華理事會總幹事)6人,祕書兼觀察員方火爐(臺北縣總幹事)。

     
  • 29日至5月2日,國際童子軍辦事處主任史北來將軍,與日本童軍總會會長三島通陽、常務理事兼總幹事小林運美、常務理事古田誠一郎、日本幼童軍DEN MOTHER伊東照代,於4月29日聯袂來華訪問,為期四日。29日抵達,由臺北市理事會設宴接待,之後數日,總會安排參觀露營、參加座談,舉行講演等,並晉謁我童軍總會兼會長 蔣總統致敬。
    30日上午,拜會外交部葉部長,下午參加總會與省會推廣社會童子軍運動座談會,張理事長其昀接待晚宴;晚上,臺北市七個社會團在大同公司舉行營火會,歡迎史北來將軍及日本貴賓。
    1日上午,史北來將軍及日本貴賓,晉見蔣總統,下午教育界與文化界茶會,晚間童軍服務員碧潭野餐會。
    2日拜會及專題演講,歡宴,記者會等行程,於晚間六時半離台。

     
  • 30日,大同製鋼機械股份有限公司主辦之臺北市第38團(丙種團)正式成團,主任委員林挺生董事長,首任團長陳英幹,團部位於中山北路三段大同公司內。

     
  • 46年初至47年5月間,臺北市理事會配合省理事會推廣社會童子軍之工作計劃,經鼓吹共成立大同製鋼機械股份有限公司(臺北市第38團)等五個社會童子軍團,登記團次依序為第34團、第35團、第36團、第37團、第38團。

    5
  • 1日,臺北市總幹事劉元孝頒授木章(中華民國童子軍第一位木章持有人),是日晚上在貴陽街天主堂舉行授銜典禮,日本木章實修所所長(D.C.C.)古田誠一郎(劉元孝的木章輔導人)為劉元孝頒授木章,傅維羆代表臺北市理事會向劉元孝祝賀。

     
  • 本月初,中國童子軍菲律賓羅浮童子軍第一團西樂隊(中國童子軍第5000團),回國勞軍表演。

    6
  • 1日,中華民國女童軍總會成立,會長為蔣總統夫人宋美齡女士,副會長為陳副總統夫人譚祥女士,第一屆理事長為高梓女士。

    7
  • 全國理事會議頒佈「中國童子軍輔導制度實施辦法」、「中國童子軍制服修改(藍短褲)」、「團領導人資格及聘用辦法」、「初中高三級考驗晉級暫行辦法」、「初中高三級訓練合格標準」。

     
  • 20日,童軍總會假桃園大溪,舉辦第一期輔導進修會。

     
  • 本月,臺北市理事會假陽明山苗圃(臺北市營地)舉行一連串晉級訓練。

     
  • 29日至8月5日,臺北市社會團聯團露營(第34團、第35團、第36團、第37團、第38團),在陽明山苗圃(臺北市營地)舉行,另有四位來自嘉義的伙伴。

    8
  • 8日至27日,臺灣省理事會在桃園大溪,舉辦臺灣省47年夏令營,每期活動八天,分四期接續活動;臺北市理事會共有三團參加第一期,分別由黃羅、薛定國、管恩耀團長帶領。另第一團副團長陳期裕、蔡斌田、陳海;第二團副團長陳全寬、劉安基;第三團副團長吳錫祿等人參加。

     
  • 11日至23日,女童軍總會舉辦服務員進修班。

     
  • 17日至26日,國際童子軍訓練營『遠東區第1期木章訓練班』-在馬來西亞檳榔嶼的加冕營地(Coronatlon Camp)舉辦,總會選派方火爐、葉慶華、朱彭年3人參加。

     
  • 20日至22日,遠東區國際辦事處派專員賴瑞克 (Jaime Neric)來華主辦國際木章期前訓練(即第1期木章預備訓練),在陽明山苗圃(臺北市營地)舉行,共有23人參加(原訂各縣市16人,臺北市8人)。團長賴瑞克主持訓練,臺北市總幹事劉元孝擔任副團長(木章持有人);僑生顏文業、蔡有千、陳俊根三位擔任教練(馬來西亞木章持有人,就讀師範大學),協助訓練。

     
  • 22日,教育廳令省立各中學及職業學校、函各縣市政府(局)為各校對初中(職)學生服裝有採用童子軍服式樣者,不得採用童子軍領巾、徽章佩件等,以與童子軍制服有所識別,希知、查照。

     
  • 30日,中國童子軍服務員陳海光(臺北市第18團,僑生團)、薛定國(臺北市第3團,建中)二人赴美國「西輔童子軍幹部學校」受訓及考察童子軍運動,至12月返國。

    10
  • 18日至19日,世界童子軍舉辦第一屆世界童軍空中大會(1st Jamboree-on-the-Air,JOTA)。

     
  • 24日至26日,臺北市理事會為加強戰時服務能力,在陽明山苗圃(臺北市營地)舉辦義勇服務隊訓練營。

     
  • 30日,臺灣省童軍理事會為紀念籌備成立10週年,特出畫刊一種。

     
  • 30日,中國女童軍總會原在板橋鎮辦公,已遷往臺北市長沙街婦聯總會辦公。

     
  • 30日下午七時,臺灣省理事會假省立臺北女師,為會長蔣總統華誕,舉行祝壽晚會;教育部長梅貽琦為童軍戰時服務隊(精忠、義勇兩隊)授旗。服務隊包括臺北市、臺北縣、宜蘭縣、桃園縣;會中,各縣市服務隊表演戰時服務技能。

    11
  • 童軍總會在谷關舉行第二期輔導進修會,以協助各縣市理事會輔導童子軍團之組訓。

     
  • 10日,童子軍戰時服務隊良心捐款結束,共達 329,439元。縣市成績臺北市第一名;童子軍團成績,第一名為國立華僑中學,第二名為臺北市第3團(建中),第三名為臺北市第21團(省立臺北盲啞學校),臺北市第1團(附中)亦捐款五千餘元。

     
  • 15日,臺灣省理事會在臺北市撫順街會所,舉辦48年度第一次業務座談會,參加者有省會蕭常務理事忠國,總幹事陳忠信,各科室主任幹事,各縣市總幹事(屏及澎兩縣未到)20餘人參加,總會謝總幹事又華出席指導,理事長劉真親臨致詞。會中宣佈「中國童子軍為配合國際組織,各級理事會業經行政院重新認定為人民團體」。

    12
  • 童軍總會重加修訂,民國35年4月10日頒佈的「中國羅浮童子軍團組織規程」;訂定「中國羅浮童子軍組織及訓練暫行辦法」公佈實施。

     
  • 1日至31日,48年度男女童軍開始辦理三項登記,男女童軍組織從此分開辦理登記。

     
  • 18日,中國童子軍學術研究會第29週年紀念日,臺北市縣伙伴舉行茶點會約有30人參加。

     
  • 31日,臺北市第36團(聖佐治童軍團)成立一週年紀念日,該團團員重溫諾言外,並舉行各種慶祝節目。

     
  • 31日晚上,臺北市理事會假福星國校舉行辭歲營火,並同時舉行高級晉級典禮。

48 1959 1
  • 3日,臺北市第18團(僑生童軍團),依據47年12月童軍總會頒佈的「中國羅浮童子軍組織及訓練暫行辦法」成立羅浮群,於本日隆重舉行成立儀典,並聘鄧錦輝為群顧問;臺北市總幹事劉元孝特別前往祝賀。

    2
  • 11日至22日,在臺灣省訓練團舉辦47學年度童子軍教育研習會。

     
  • 48年度三項登記統計表,臺北市共有44團(包括陽明山)。

    3
  • 22日,臺北市社會團為紀念童子軍學術研究會舉辦春季旅行-臺北縣月眉山,除了臺北市各團外,另有福星國校的小朋友參加。

    5
  • 2日晚上,臺北市第38團(大同機械公司)成立一週年,假該公司大操場舉行慶祝典禮及營火會。

     
  • 8日,教育部長梅貽琦博士頒發吳兆棠博士木章及證書,國際童子軍極偉訓練營聘任吳氏為國際童子軍極偉訓練營副主任(D.C.C.)暨極偉訓練營中國分營主任。

     
  • 9日至17日,在陽明山(臺北市理事會陽明山營地)舉辦國際童子軍極偉訓練營中國分營第一期童子軍木章訓練,由分營主任吳兆棠博士主持,參加受訓共24人,多為中等學校校長及童軍幹部人員。(陽明山森林公園營地於民國54年8月落成啟用,民國59年5月遷至目前的陽明山苗圃營地)

     
  • 23日,臺北市第41團(中國童子軍教育學會主辦之實驗團),在碧潭營地舉行入團宣誓,由蕭忠國理事長主持,首任團長為劉彥俊。

    6
  • 9日,美國女童軍在臺北縣金山鄉之女童軍營地落成。6月12日至26日,臺北市女童軍4人受邀參加美國女童軍金山露營。

    7
  • 1日,健士生活社(陳立峰)發行《歡送中華民國年參加第十屆世界大露營代表團特刊》

     
  • 10日,總統蔣中正在陽明山為我國參加第10次世界童子軍大露營代表團授旗,由鄧傳楷團長代表接受。

     
  • 17日至26日,菲律賓舉辦第10次世界大露營,國內400名代表由高雄港搭乘海軍軍艦赴菲律賓參加。臺北市理事會組成第1分團及第2分團;另臺北市第18團(僑生團)與其他縣市僑生組成第12分團。

    8
  • 6日至10日,日本童子軍總會在日本琵琶湖舉行(二戰後)第二次日本全國大露營,我國應邀由賴顓生為團長,傅治平為童子軍領隊,選派高級童子軍8人組織代表團前往參加。

     
  • 建國中學童軍團羅浮童軍張昭明獲選參加日本童軍大會。

     
  • 12日至17日,臺灣省女童軍會在彰化八卦山舉辦臺灣省女童軍第一次大露營(原訂在八月七日舉辦,因發生八七水災延期)。

     
  • 26日,菲華童軍領袖蔡慶忠參加日本(二戰後)第二次全國大露營後,攜帶國際童子軍極偉訓練營核發方火爐之木章及證書來台,交由中國分營主任吳兆棠(D.C.C.)在教育部會議室頒發給方火爐(國內第三位拿到木章者)。

    10
  • 30日晚上,臺北市理事會為恭祝會長華誕及擁護會長連任總統,舉辦「祝壽音樂晚會」。

     
  • 31日晚上,臺北市理事會為恭祝會長華誕及擁護會長連任總統,在市立大同國校操場舉辦「祝壽大營火」。

    11
  • 9日,菲律賓童子軍總會訪問團一行5人,由總會副總幹事尼爾克率領來台訪問三天,參觀臺北市第2團(成功)及第6團(開南)。

     
  • 15日,臺北縣童子軍理事會在板橋鎮舉行童子軍活動中心成立典禮儀式。(發動全縣童子軍利用檢獻各種廢棄物,為期一年餘籌建成功)

     
  • 16日至19日,第3次輔導進修會在高雄縣大岡山舉行。輔導進修會共舉辦三次,會期各為十日及一週,參加者為中等學校校長及社會熱心童軍事業人士。

    12
  • 12月24日至27日,越南第一次全國大露營,邀請國立道南中學組團參加(12月12日接獲該國童軍總會邀請,22日晚上包機由松山機場起航赴越),陳海光團長教授擔任團長,副團長陳浩,一行40人。

     
  • 12月27日至1月2日,國際童子軍遠東區辦事處,假馬來西亞吉隆坡西門吉國家營地舉辦「遠東區第2期童子軍訓練組幹部訓練班」,這次訓練限已獲木章者參加,總會派陳忠信、劉元孝、方火爐3人參加。12月27日開訓典禮,主持團長柏道利那(遠東區辦事處主任 Padolina)為臺灣省總幹事陳忠信舉行佩戴木章及領巾的儀式。

     
  • 31日止,各縣市童子軍八七水災募集救災衣物,現金118,000及衣服6萬餘件。

49 1960 1
  • 31日至2月7日,臺北市理事會在陽明山苗圃舉行南十字營(中級晉級考驗),每團派1至8人參加。

    2
  • 7日至11日,臺北市理事會在陽明山苗圃舉行北斗營(高級晉級考驗)。

     
  • 11日至15日,臺北市理事會在陽明山苗圃舉行專科考驗營,計有露營、烹飪、攀登、剥製標本、號角、信號、斥堠工程等7項專科考驗。

     
  • 16日至21日,臺北市理事會在陽明山苗圃舉行聯團露營。

    3
  • 5日上午,由中國童子軍總會、臺灣省理事會、臺北市理事會、臺北縣理事會,會同在臺大醫學院禮堂舉行慶祝第35屆中國童子軍節。會後,中國童子軍總會為表示中國國民黨過去多方的扶植與指導;由第3團(建中),第6團(開南)各派童軍代表1小隊,其餘有第1團(附中),第2團(成功),第5團(大同),第9團(泰北),第10團(強恕),第11團(市商),第12團(成淵),第14團(松山商職),第16團(萬華商職),第19團(臺北市理事會),第21團(盲啞學校),第24團(福星國校),第27團(大同夜),第32團(東方中學),第38團(大同公司),第41團(童教學會),第42團(附中),第47團(萬華初中),第51等團各派代表1人,組成代表團,由總會總幹事謝又華率領前往國民黨中央委員會獻旗。

     
  • 5日,第35屆童軍節慶祝大會於臺北市新公園棒球場舉行,臺北市各初級中學的童軍三百餘人進行技能表演,節目有高級工程、救護、訊號、炊事、結繩、歡呼、歌唱等項目。

    4
  • 3日至6日,臺北市理事會在陽明山苗圃舉行隊長訓練營。
    參加資格:1.中級及格。2.現任副隊長以上為對象。

     
  • 12日,臺北市第5屆理事會理事宣誓就職。

     
  • 23日,為紀念童子軍國際日在大直海軍總部前廣場舉辦中美童軍技能競賽(Scout-O-Rama,第3次),參加共計16小隊,每隊6人,比賽項目計七種,由美方擔任裁判。第1至第7隊為美國童軍,第8隊聖佐治團(北市36團),第9隊成淵中學(北市12團),第10隊僑生童軍(北市18團),第11隊勵行中學(臺北縣第16團),第12隊文山中學(北縣10團),第13隊建中童軍(北市3團),第14隊附中童軍(北市1團),第15隊童教學會(北市41團),第16隊開南童軍(北市6團)。成績:臺北市第18團(僑生童軍)獲總錦標,臺北市第12團(成淵中學)第二名,美國童軍第96團第三名,美國童軍第91團第四名。

     
  • 30日,陽明山理事會籌備處於48年12月29日成立,臺北市將原兼辦陽管局轄內童子軍業務,全部移交該處接辦。

    5
  • 1日上午,臺灣省各縣市總幹事座談會,在省理事會會議室召開(臺北市撫順街53號),由陳忠信總幹事主持。

    6
  • 18日,美國艾森豪總統訪華,臺北市縣理事會發動48個童軍團,共計1200餘人,到場服務,協助軍警維持沿途及大會會場秩序,深獲好評。
    臺北市總幹事劉元孝任總領隊,臺北縣總幹事方純青任副總領隊,黃羅(附中)、薛定國(建中)、傅旭麟(理事會)、祝馨吾(強恕)分任各段領隊、指揮服務工作。
    參加服務童子軍團,
    臺北市計有:
    第1團(師大附中)、第2團(成功中學)、第3團(建國中學)、第5團(大同中學)、第6團(開南商工)、第9團(泰北中學)、第10團(強恕中學)、第11團(市立商職)、第12團(成淵中學)、第14團(松山商職)、第16團(萬華商職)、第18團(僑委會)、第19團(臺北市理事會)、第22團(師大附中)、第24團(福星國校)、第27團(大同夜)、第28團(建中夜)、第29團(建中補校)、第34團(登壽帽蓆行)、第36團(聖佐治天主堂)、第37團(三德帆布行)、第39團(成淵夜司)、第41團(童教學會)、第42團(師大附中)、第43團(師大附中)、第44團(泰北中學)、第49團(南華初中)、第51團(太平鐵櫃行,詹金圳議員主辦)。
    臺北縣計有:
    第1團(新莊農校)、第2團(汐止初中)、第3團(板橋中學)、第4團(淡水初中)、第6團(新莊中學)、第7團(樹林中學)、第9團(鶯歌初中)、第10團(文山中學)、第11團(淡江中學)、第13團(三峽中學)、第15團(華僑中學)、第16團(勵行中學)、第18團(建中分部)、第22團(道南中學)、第23團(南強初中)。

    7
  • 劉仲銘女士(前臺北省立第二女中團長,即中國女童軍臺灣省第2團,43年改編為中國女童軍臺灣省臺北市第1團;士林初中童軍教員),經法國女童軍創辦人德哈樂人介紹到英國極偉園見營主任 R. F. Thurmen,經推薦參加極偉園的幼童軍木章訓練(我國第一位女服務員在英國極偉園受訓,我國第一位女服務員在英國極偉園受訓,也是我國第一位在英國極偉園參加幼童軍木章訓練的服務員)。

     
  • 13日,教育部次長浦薛鳳代表全國理事長授旗參加美國童子軍金禧大露營代表團(全美第5次大露營);代表團團長鄧錦輝(臺北市40團),服務員李子貴(臺北縣)、陳定閣(高雄市)2人;童子軍有:黃天鈞、陳正輝、李孝鈞(臺北市18團),王振亨(臺北市19團),李武弘,薛重盛等6人。

     
  • 15日,參加美國童子軍金禧大露營代表團,由松山機場搭機出發,於10月11日搭海軍咸陽艦返抵高雄。

     
  • 16日至24日,臺北市理事會在陽明山苗圃舉行隊長訓練營。
    參加資格:1.中級及格。2.現任副隊長以上為對象。

     
  • 25日至31日,臺北市理事會在陽明山苗圃舉行北斗營(高級晉級考驗)。
    參加資格:中級及格經四個月高級訓練。

    8
  • 7日至13日,臺灣省49年分區大露營,北區於宜蘭頭城海濱浴場舉行。臺北市計有第1、42、43團(附中),第2團(成功),第5團(大同),第16團(萬華商職),第41團(童教學會),第41團(羅浮群)參加。陽明山計有第1團(北投初中),第2團(士林初中)參加。

     
  • 7日至15日,臺北市理事會在陽明山苗圃舉行南十字營(中級晉級考驗),每團派1至8人參加。

     
  • 16日至22日,臺灣省49年分區大露營,南區於臺南烏山頭嘉南大圳舉行。臺北市計有第1團(附中),第3團(建中),第10團(強恕),第27團(大同夜),第28團(建中夜),第41團(童教學會)參加。

     
  • 17日至22日,臺北市理事會在陽明山苗圃舉行49年夏令營。每團1至4小隊。

    10
  • 17日,臺北市第41團羅浮群(童子軍教育學會主辦)代表中國童子軍出席全國青年團體代表大會。

50 1961 2
  • 中國羅浮童子軍在恒春舉行第1次大會,臺北市羅浮49人參加(全部62人)。

    3
  • 5日,第36屆童軍節暨中國童子軍創始五十年慶祝大會於行政院廣場舉行,副總統陳誠親臨致詞並檢閱來自台灣北部六縣市的2187位童子軍(本市共有30團參加),三位童子軍代表以童軍徽致贈總會新任理事長黃季陸。

     
  • 5日,靜修女中資深隊成立,為我國最早的資深女童軍。首任團長由陳美玉擔任,同時由陳美玉兼任複式團團長。54年 12月30日隨女童軍總會對資深團章程之成立,登記為資深女童軍臺北市第1團。

     
  • 18日,總會選派臺北市童軍代表6人,,臺北市童子軍代表6人,向會長蔣中正總統呈獻國際童子軍運動榮譽贊助人證書。代表如下:
    何康潔(羅浮童子軍,臺灣大學學生)
    殷正言(羅浮童子軍,法商學院學生)
    林伸治(獅級童子軍,成功中學學生,臺北市第2團)
    廖慶梓(高級童子軍,師大附中學生,臺北市第1團)
    王永生(中級童子軍,建國中學學生,臺北市第3團)
    林長名(中級童子軍,開南商工學生,臺北市第6團)

    4
  • 26日,舉辦中國童子軍木章訓練組檢討會,臺北市第40團團長鄧錦輝頒發第三顆木章,並受聘為木章助理訓練員ADDC。

    5
  • 2日至8日,菲律賓第2次全國大露營,在三寶顏營地舉行。
    我代表團團長陳忠信,顧問楊永耐,服務員沈同倫;隊員以臺北市第18團(僑生團)團員為主,計有龍志強、郭經華、鄭健威、吳廣沛、楊永興、周傳芳6人。

     
  • 18日,晚上,中國羅浮童子軍菲律賓第一團西樂隊,假國立藝術館舉辦演奏會,招待熱心童子軍運動人士及臺北市各團童子軍與服務員。

    6
  • ?日至12日,童軍總會派遣傅旭麟(臺北市幹事)、孫佩瑾(臺東縣總幹事)2人,參加在菲律賓舉辦之遠東區第一屆童軍幹部訓練班。

     
  • 中國童子軍總會決定開始全面試辦幼童軍組織(以英國諾貝爾文學作品《叢林奇談》為故事背景的幼童軍活動)。
    (總會四年來工作檢討,總幹事謝又華報告)

     
  • 23日,臺北市大同國校童軍團(臺北市第33團)成立全國第一個新制幼童軍團(以叢林故事為背景);團主任委員郭滄漢校長,童軍團長林長嶽、幼童軍團長邱阿雲。

    7
  • 12日至18日,臺北市理事會舉辦高級及專科考驗露營,陽明山森林公園。

     
  • 19日至23日,臺北市理事會舉辦第8屆小隊長訓練營,陽明山森林公園。

    8
  • 19日,童軍總會派臺北市總幹事劉元孝與臺北縣總幹事方火爐(純青)赴日本協辦童子軍木章訓練。(我國第一次派員協助外國辦理童子軍木章訓練)

    9
  • 20日,臺北市男女童軍在教育部會議室舉辦室內營火歡迎泰國名譽副會長譚理親王。

     
  • 23日,中美童軍技能競賽(Scout-O-Rama,第4次)在大直海軍總部操場舉行。
    美方有:
     第91團2小隊、第96團4小隊,共6小隊48人參加。
    中方有:
     臺北市第2團(成功中學)1小隊、
     臺北市第6團(開南商工)2小隊、
     臺北市第10團(強恕中學)1小隊、
     臺北市第12團(成淵中學)1小隊,共5小隊40人參加。
    比賽結果:
     冠軍-中國童子軍臺北市第12團(成淵中學)
     亞軍-美國童子軍第91團
     季軍-中國童子軍臺北市第10團(強恕中學)

    10
  • 24日至31日,臺灣省第4次全省童子軍大會在高雄大貝湖舉行8天。
    全國惟一的幼童軍團(臺北市第33團,大同國校)計有16人全程參加大會;25日,參加開幕典禮並接受檢閱。30日,祝壽營火代表臺北參加表演舞蹈。
    臺北市代表團成員:
    第1、22團(附中,團長黃羅、副團長吳冰亮)團員15人、
    第2團(成功,團長葉慶華)團員9人、
    第3、20團(建中,團長陳全寬)團員10人、
    第5團(大同,團長鄭 策、副團長鍾盛銓)團員9人、
    第6團(開南,團長陳期裕、副團長顏清松)團員22人、
    第10團(強恕,團長李士襄)團員7人、
    第11團(市商,團長張永杜)團員9人、
    第12、39團(成淵,團長李修和)團員20人
    第14團(松商,團長劉謙副、團長蔡斌田)團員6人、
    第16團(萬商,團長陳碧川)團員9人、
    第19團(市理事會,團長傅旭麟)團員12人、
    第27團(大同夜校,團長祝馨吾)團員11人、
    第31團(市理事會,團長劉元孝)團員8人、
    第33團(大同國校,團長林長嶽、副團長邱阿雲)團員14人、
    第38團(大同公司,團長吳德國、副團長劉安基)團員11人。

    陽明山代表團成員:
    第1團(北投初中,團長李繼揚)團員9人、
    第2團(士林中學,團長彭誠晃)團員22人、
    第3團(復興中學,團長黃如升)團員9人。

     
  • 25日,臺灣省第4次全省童子軍大會開幕,臺北市幼童軍代表團參加大會檢閱及大會表演。

     
  • 25日,臺灣省第4次全省童子軍大會開幕,國家訓練營營主任吳兆棠頒授陳忠信(省會總幹事)、劉元孝(臺北市總幹事)、方火爐(臺北縣總幹事)四顆木章,並受聘為木章訓練員(DCC)。

瀏覽人數:2131


Taipei City council, Scouts of China © 2012 臺北市童軍會
聯絡電話:(02)2740-6110,(02)2740-6113